Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 09.12.2019, 23:54

МОБУ КИРЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МУНИЦИП...

школьная газета

разное

Борьба с пожарами от детской шалости с огнем

Обращение сотрудников МЧС России по РБ родителям

24 февраля в 11.30 часов в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о пожаре в бревенчатом жилом доме в н.п. Идельбаково Зианчуринского района.

Первыми к месту вызова прибыли пожарные добровольцы Канзабулаксого и Яныбаевского сельского советов, следом за ними огнеборцы ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Башкортостан», бригады медиков, полиции, а также представители администрации Зианчуринского района.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось открытое горение бревенчатого жилого дома. На тушение подано 2 ствола РСК-50. В настоящее время пожар локализован, проводятся работы по тушению и проливке конструкций.

• ходе разбора места пожара обнаружены тела троих погибших: 34-летней женщины, ее полуторогодовалого сына, а также мужчины, личность которого устанавливается. Бригадами скорой медицинской помощи с места пожара в ЦРБ с. Исянгулово госпитализирована 51-летняя женщина. Так же известно, что двое детей погибшей хозяйки дома (15-летняя дочь и 7-летний сын) смогли самостоятельно покинуть место пожара.

После завершения работ по ликвидации пожара, к работе преступят сотрудники следственно-оперативной группы. Им предстоит установить причины случившегося.

Уважаемые жители республики, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан убедительно просят вас соблюдать правила пожарной безопасности в быту, тщательно следить за состоянием электропроводки и электрооборудования, печного и газового оборудования, не оставлять без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты, не оставлять без присмотра малолетних детей и престарелых родственников, оборудовать свое жилье огнетушителями и автономными дымовыми пожарными извещателями. При первых признаках пожара звоните по номерам «01», «101» или «112».

Уважаемые родители!

Только за одни сутки, 24 января, в Башкирии произошло 2 пожара, в которых погибло 4 человека, трое из них — дети.

Пожар в Иглинском районе унёс жизни троих человек. Многодетная мать пыталась спасти своих дочерей. Возгорание началось в тот момент, когда женщина на несколько минут отлучилась в магазин. Возвращаясь обратно, многодетная мать уже с улицы увидела пламя, не задумываясь о собственной жизни, тут же забежала внутрь — надеялась спасти малышек, но не успела. Тела погибших обнаружили пожарные во время разбора завалов.

Жилой дом в д. Первомайка Учалинского района загорелся в четверг поздно вечером. К сожалению, во время разбора завалов обнаружен погибший ребенок 2017 года рождения. В обоих случаях причины пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются. В 2018 году в республике при пожарах погибло 10 детей. Основными причинами пожаров, при которых гибнут дети, являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость и неисправность электрооборудования и печного отопления.

Сотрудники МЧС России по РБ восприняли трагедии как личное горе и решили обратиться с призывом к родителям Башкирии:

• Ни в коем случае не оставляйте детей одних дома даже на заветные «5 минут» и, тем более, в запертых домах, квартирах или комнатах!
  • Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах!
  • Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи!
  • Обязательно поговорите с детьми и расскажите им, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение!
  • Помните: безопасность детей — дело рук их родителей!
  • Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес!
  • Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб!

С уважением сотрудники МЧС России по РБ

«  Декабрь 2019  »